EKD-Netzwerk "Kirche in Freizeit und Tourismus"

Kirchenamt der EKD
Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Fon 0511 - 27 96 0

sebastian.scharfe@ekd.de
www.ekd.de

Impressum

Herausgeber

Kirchenamt der EKD

Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Fon 0511 - 27 96 0
Fax 0511 - 27 96 722

sebastian.scharfe@ekd.de
www.ekd.de

Redaktion

Sebastian Scharfe M.A.

Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Fon 0511 - 27 96 239
Fax 0511 - 27 96 722

sebastian.scharfe@ekd.de
www.ekd.de

Die Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und wird insbesondere in allgemeinen Angelegenheiten durch den Präsidenten des Kirchenamtes der EKD, Herrn Dr. Hans-Ulrich Anke, vertreten.

Programmierung und Webdesign

Greystyle.com Graphic & Webdesign
Marienstr. 15
06618 Naumburg/S.

Fon 03445 - 26 150 28

andre@greystyle.com
www.greystyle.com

Ansprechpartner der EKD-Gliedkirchen

Andreas Janßen
Evangelischen Landeskirche Anhalts
Friedrichstraße 22-24, 06844 Dessau-Roßlau

0340 - 25261401
andreas.janssen@kircheanhalt.de

Pfarrerin Heike Kuhn
Poststraße 4, 97944 Boxberg

07930/2233
heike.kuhn@kbz.ekiba.de

Kirchenrat Thomas Roßmerkel
Landeskirchenamt München
Katharina-von Bora-Straße 11-13, 80333 München

089 - 5595-213
089 - 5595-8384
Thomas.Rossmerkel@elkb.de

Hans-Christian Bandholz
Georgenkirchstraße 69, 10249 Berlin

030-24344-283
webredaktion-ekbo@ekbo.de

Dr. Christopher Kumitz-Brennecke
Landeskirchenamt
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 1, 38300 Wolfenbüttel

05331 - 802-161
05331-802-9161
christopher.kumitz-brennecke@lk-bs.de

Dr. Jutta Schmidt
Franziuseck 2-4, 28199 Bremen

0421 - 5597261
jutta.schmidt@kirche-bremen.de

Diakon Jürgen Lojowsky
Referent im Haus kirchlicher Dienste Hannover
Friedrich-Ebert-Straße 50, 31137 Hildesheim

Fon 05121 - 2831 546
Fax 05121 - 2831 547
radwegekirchen@kirchliche-dienste.de

Matthias Pape
Paulusplatz 1, 64285 Darmstadt

06151 405501
matthias.pape@ekhn-kv.de

Nina Wetekam
Fachreferentin Offene Kirchen
Wilhelmshöher Allee 330, 34131 Kassel

0561 - 9378-309
Nina.Wetekam@ekkw.de

Anja Halatscheff
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e.V.
Leopoldstraße 27, 32756 Detmold

05231 – 976726
anja.halatscheff@lippische-landeskirche.de

René Thumser
Gemeindedienst der EKM
Zinzendorfplatz 3, 99192 Neudietendorf

036202 771 799
036202 771 798
rene.thumser@ekmd.de

Ulrich Schmidt
Gemeindedienst
Königstraße 54, 22767 Hamburg

040 - 30 620 12 31
040 – 306201209
ulrich.schmidt@gemeindedienst.nordkirche.de

Sabine Schlösser
Referat für Öffentlichkeitsarbeit
Philosophenweg 1, 26121 Oldenburg

0441 - 7701192
sabine.schloesser@kirche-oldenburg.de

Gebhard Vischer
An der Brigg 22, 26736 Greetsiel

04926 912950

gebhard.vischer@reformiert.de

Landespfarrer Christoph Nötzel
Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung der Ev. Kirche im Rheinland
Missionsstraße 9a, 42285 Wuppertal

0202 2820-400
christoph.noetzel@ekir.de

Manuela Kurzke
Ev. Erwachsenenbildung
Tauscherstraße 44, 01277 Dresden

0351 – 65615415
manuela.kurzke@evlks.de

Andreas Isenburg
Amt für Missionarische Dienste
Olpe 35, 44135 Dortmund

0231 - 54 09 63
0231 - 54 09 66
andreas.isenburg@amd-westfalen.de

Karl-Heinz Jaworski
Kirche in Freizeit und Tourismus, ELKW
Grüninger Straße 25, 70599 Stuttgart

0711-45804 9412
Karl-Heinz.Jaworski@elk-wue.de