EKD-Netzwerk "Kirche in Freizeit und Tourismus"

Kirchenamt der EKD
Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Fon 0511 - 27 96 0

traudlind.bossdorf@ekd.de
www.ekd.de

Impressum

Herausgeber

Kirchenamt der EKD

Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Fon 0511 - 27 96 0
Fax 0511 - 27 96 722

traudlind.bossdorf@ekd.de
www.ekd.de

Redaktion

Sebastian Scharfe M.A.

Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Fon 0511 - 27 96 239
Fax 0511 - 27 96 722

sebastian.scharfe@ekd.de
www.ekd.de

Die Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und wird insbesondere in allgemeinen Angelegenheiten durch den Präsidenten des Kirchenamtes der EKD, Herrn Dr. Hans-Ulrich Anke, vertreten.

Programmierung und Webdesign

Greystyle.com Graphic & Webdesign
Marienstr. 15
06618 Naumburg/S.

Fon 03445 - 26 150 28

andre@greystyle.com
www.greystyle.com

Ansprechpartner der EKD-Gliedkirchen

Andreas Janßen
Arbeitsstelle Kirche und Tourismus der Evangelischen Landeskirche Anhalts
Medicusstraße 3, 06844 Dessau-Roßlau

0340 - 6614670
andreas.janssen@kircheanhalt.de

Pfarrerin Heike Kuhn
Tourismusarbeit
Duderstädter Allee 5a, 97941 Tauberbischofsheim

09341 8956555
heike.kuhn@kbz.ekiba.de

Kirchenrat Thomas Roßmerkel
Landeskirchenamt München
Katharina-von Bora-Straße 11-13, 80333 München

089 - 5595-213
089 - 5595-8384
Thomas.Rossmerkel@elkb.de

Annette Kaiser
Georgenkirchstraße 69, 10249 Berlin

030 - 24344-283
030 - 24344-289
a.kaiser@ekbo.de

Landeskirchenrat Cornelius Hahn
Landeskirchenamt
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 1, 38300 Wolfenbüttel

05331 - 802-159
cornelius.hahn.lka@lk-bs.de

Horst Janus
Franziuseck 2-4, 28199 Bremen

0421 - 5597261
janus@kirche-bremen.de

Diakon Jürgen Lojowsky
Referent im Haus kirchlicher Dienste Hannover
Friedrich-Ebert-Straße 50, 31137 Hildesheim

Fon 05121 - 2831 546
Fax 05121 - 2831 547
radwegekirchen@kirchliche-dienste.de

Matthias Pape
Paulusplatz 1, 64285 Darmstadt

06151 405501
matthias.pape@ekhn-kv.de

Nina Wetekam
Fachreferentin Offene Kirchen
Wilhelmshöher Allee 330, 34131 Kassel

0561 - 9378-309
Nina.Wetekam@ekkw.de

Anja Halatscheff
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e.V.
Leopoldstraße 27, 32756 Detmold

05231 – 976726
pilgern@lippische-landeskirche.de

René Thumser
Gemeindedienst der EKM
Zinzendorfplatz 3, 99192 Neudietendorf

036202 771 799
036202 771 798
rene.thumser@ekmd.de

Ulrich Schmidt
Gemeindedienst
Königstraße 54, 22767 Hamburg

040 - 30 620 12 31
040 – 306201209
ulrich.schmidt@gemeindedienst.nordkirche.de

Sabine Schlösser
Referat für Öffentlichkeitsarbeit
Philosophenweg 1, 26121 Oldenburg

0441 - 7701192
sabine.schloesser@kirche-oldenburg.de

Gebhard Vischer
An der Brigg 22, 26736 Greetsiel

04926 912950

gebhard.vischer@reformiert.de

Martin Kaminski
Amt für Gemeindeentwicklung und missionarische Dienste der Ev. Kirche im Rheinland
Missionsstraße 9 a, 42285 Wuppertal

0202 2820-406
0202 2820-440
kaminski.gmd@ekir.de

Angelika Schönfeld
Ev. Erwachsenenbildung
Tauscherstraße 44, 01277 Dresden

0351 – 65615415
schoenfeld@eeb-sachsen.de

Andreas Isenburg
Amt für Missionarische Dienste
Olpe 35, 44135 Dortmund

0231 - 54 09 63
0231 - 54 09 66
isenburg@amd-westfalen.de

Michael Proß
Kirche in Freizeit und Tourismus, ELKW
Grüninger Straße 25, 70599 Stuttgart

0711-4580497
michael.pross@elk-wue.de